Ежегодно 12 мая отмечается Международный День Медицинских Сестер. 07 мая воспитанники Центра содействия семейному устройству детей «Надежда» посетили амбулаторное отделение городской детской поликлиники №4.
Подростки узнали об истории появления праздника, познакомились с работой поликлиники, осмотрели приемо-карантинное отделение, процедурный кабинет, кабинет приёма врача-педиатра, узнали о специализациях младшего и среднего медицинского персонала и их должностных обязанностях, где можно получить медицинское образование.
Ребята увидели оснащение кабинетов медицинской службы и приняли участие в профессиональном мастер-классе, где подростки в парах выполняли роли медсестры и пациента с решением сложных ситуаций и заполнением документации по приему.
Впечатления подростков:
Дарья Я.: «Сегодня на мероприятии в детской поликлинике мне очень понравился мастер-класс по приему пациентов. Мы разделились на пары. Один человек из пары играл роль медсестры, другой — пациента. Я выступила в качестве медсестры, где мне пришлось решить несколько практических задач, когда пациент отказывается ложиться в больницу, боится делать процедуры, не выполняет предписания врача.
В итоге каждый участник, побывав в роли медсестры, мог понять, легко ли ему было справиться с её обязанностями, что вызывало трудности. Я поняла, что помимо специальных знаний, медсестра должна уметь общаться с людьми, проявлять терпение и отзывчивость. Летом я хочу пройти стажировку у психолога, чтобы научиться общению с разными людьми, ведь эти навыки необходимы при любой работе из серии «человек – человек».
Роман Б.: «В рамках мероприятия меня поразил рассказ об истории появления праздника, посвященного Международному Дню Медицинской Сестры и о роли медсестер во время войны. Эта благородная профессия была значимой во все исторические эпохи и становится все более востребованной и в военное, и в мирное время. Летом я планирую пройти стажировку в медицинском учреждении, чтобы обучиться навыкам оказания первой помощи, которыми должен владеть каждый человек».
Екатерина П.: «Я узнала, что профессия медицинской сестры является очень важной и востребованной сегодня, потому что медицинская сестра выполняет большинство назначений врача, проводит больше всего времени с пациентом, оказывая ему всевозможную помощь, стараясь облегчить течение болезни. Летом я буду проходить стажировку в поликлинике, чтобы научиться ухаживать за своим здоровьем и за больными, которые нуждаются в посторонней помощи. Мне хочется быть причастной к благородному труду, с которым я сегодня познакомилась».
Поздравляем коллектив городской поликлиники и всех медицинских сестер с наступающим профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия! Ведь медицинская сестра — это «ноги безногого», «глаза ослепшего», опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, «кто слишком слаб и погружен в себя, чтобы говорить». Спасибо вам за ваш неоценимый труд и преданность делу!


Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 18 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях.
Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон».

