Москва: Пушкинский Музей

22 марта ребята из Москвы и Московской области посетили Государственный Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Его коллекция не могла оставить никого равнодушным: знакомство с произведениями античного, древнеегипетского, средневекового искусства в непосредственной близости ощущалось как прикосновение к тайне. Но главное, что ребята смогли узнать о внутренней жизни музея и об участвующих в ней профессиях.

С чего начинается процесс создания выставок? Сколько людей участвуют в этом процессе? Зачем музею социологи? Что там делают IT-специалисты? Теперь ребята с легкостью ответят на эти вопросы. А мы верим, что если кто-то из них найдет в музее дело своей жизни, то сможет сделать эту сферу яркой и востребованной.

Анна П. «Сегодня мы побывали в Музее имени А.С. Пушкина. Сначала нам провели экскурсию по разным залам. Я увидела настоящую мумию, там даже была мумия кошки. Больше всего мне запомнился Итальянский дворик, там стоит Давид Микеланджело. Потом нам рассказали о том, какие профессии нужны в музее. Я не знала, что в музее есть свои IT-специалисты. Мне очень понравилось и в будущем я хотела бы попробовать себя в музейной деятельности!».

*В мероприятии приняли участие подростки из ПВР «Топорково».

Мероприятие прошло в рамках проекта «За работу!», который  реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 18 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон».