Липецк: в пожарно-спасательной части №1

19 мая участники проекта «Включайся и будь успешен» посетили Пожарно-спасательную часть № 1.

Работа спасателя, пожарного всегда вызывала особый интерес у подростков. Но прежде чем познакомится профессией, нужно понять, почему эта профессия так важна для жизни сотен и сотен людей. Наше мероприятие началось с музея, экспозиция которого рассказывает об истории создания пожарно-спасательной службы в регионе. 

Особенно впечатлила ребят диорама пожара в Липецке в 1806 году – мы на несколько минут стали соучастниками трагедии, случившейся более 200 лет назад. Музей поражает не только насыщенностью экспозиции, сколько эмоциональностью подачи, наглядностью и реалистичностью.

Подростки слушали с огромным вниманием, как будто это вовсе не они буквально 15 минут назад, в ожидании начала мероприятия, веселились без удержу.

Но, конечно, особый интерес у ребят вызвало посещение реальной работы: это центр оперативного реагирования и непосредственно пожарная часть.

Подросткам показали, как принимаются звонки, как осуществляется мониторинг ситуации в режиме реального времени. Но самое захватывающее ребят ждало в самой пожарной части: настоящие пожарные машины и возможность стать частью важного дела. 

Пожарные показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду и даже залезть на пожарную машину. 

Подростки изучили ежедневный быт обыкновенного пожарного, пообщались с сотрудниками. 

«Пожарная часть – это вторая семья. Без поддержки и доверия, дружбы – никак не обойтись!» — так говорили о своей работе огнеборцы.

Экскурсия прошла в теплой дружеской атмосфере. А главным результатом стало живое открытое общение о важности работы, которая спасает жизни.

Что сказать, к концу нашего посещения некоторые из ребят решили, что хотят попробовать себя в этом направлении.

Программа «Включайся и будь успешен!» помогает подросткам-сиротам из 16 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон».