Кострома: как готовят полуфабрикаты

13 февраля ребята отправились на крупнейшее производство замороженных полуфабрикатов — компанию «Котлетарь».
Виктория Шадрина, специалист по работе с персоналом, начала экскурсию со знакомства с 20-летней историей компании и занимательными фактами. Ребята узнали какие профессии всегда востребованы на предприятии, какие личные качества сотрудников высоко ценятся и, конечно же, об условиях работы.
Оказывается, «Котлетарь» изготовили и пожарили самую большую котлету в России весом 332 килограмма, а еще запустили котлету космос, где ее и заморозили, что стало информационным поводом для многих передач на телевидении и в интернете. Вот какие креативные сотрудники работают в компании!
Затем участники прошли по всем этапам производства, где увидели условия работы, проследили весь процесс — от изготовления фарша до упакованной коробки. Также нам показали цех по производству пельменей.
Александров Сергей Анатольевич, собственник компании, присоединился к нам во время чаепития, что стало большим сюрпризом для ребят. Сергей Анатольевич говорил не о стандартах и профориентации, а о счастье, о том, как важно любить свою работу. Ребята же поделились с ним своими мечтами и планами на будущее.
Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 10 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и «МегаФон». Фонд «Мы вместе» выступает региональным партнером проекта.