Синяя птица: Общественное телевидение России

4 апреля воспитанники ЦССВ «Синяя птица» посетили Общественное Телевидение России в телецентре «Останкино», чтобы увидеть своими глазами телевизионное производство, как проходят съемки и ведется работа по подготовке программ к выходу в эфир.

Наш экскурсовод Александр Апарахов, заместитель директора дирекции, дирекции IT -технологий и технической поддержки, рассказал ребятам, что ОТР — российский федеральный телеканал общественного направления, который официально начал свое вещание с 19 мая 2013 года. ОТР уделяет большое внимание социальным проблемам, освещает деятельность НКО.

Камеры, режиссёрские пульты, студии, софиты, микрофоны — все то, что для сотрудников телекомпании привычно, для ребят стало настоящим событием.

Подростки побывали в аппаратной, где смогли наблюдать за процессом подготовки и выпуска истории в прямом эфире, а потом отправились в святую святых телевидения — эфирную новостную студию. Посторонним сюда вход воспрещён, но для наших ребят сделали исключение.

Александр рассказал о профессиях из мира телевидения – директор, редактор, оператор, монтажер, корреспондент, звукорежиссер. Специальностей очень много и каждая важна. Например, оператор, глазами которого зрители видят сюжет на экране, или режиссер монтажа, который все отснятые эпизоды собирает в единую историю.

«Мне очень понравилась экскурсия на ОТР, а особенно наблюдать за работой оператора. Раньше мне казалось, что это легко, а теперь понял, что это сложная ответственная работа, с творческим подходом. Даже загорелся идеей – найти себя в этой профессии», — поделился впечатлениями Максим после экскурсии.

Ребята смогли не только понаблюдать за работой студии, но и попробовать себя в роли дикторов.

«Я думала, что работа диктора очень простая – говори себе текст и все. Оказывается, все очень сложно. Требуется четкая и грамотная речь», — рассказала Аня.

Сколько радости и незабываемых ощущений унесли с собой наши подопечные, а на память о встрече у ребят останутся фотографии, где они осваивают азы телевизионных профессий.

Спасибо телеканалу ОТР за возможность увидеть мир телевидения изнутри.