Алтай: карьерные возможности

Всегда радостно, когда у проекта «Включайся и будь успешен!» появляются новые партнеры, заинтересованные в оказании воспитанникам наставнической помощи при организации комплексных мероприятий и организации профориентационной работы. Замечательно, что филиал сети КФС и его дружная команда во главе с директором Прописновой Оксаной Борисовной 11 мая снова гостеприимно распахнули двери своего ресторана перед воспитанниками Куйбышевского центра помощи – участниками проекта. Предприятия общественного питания выполняют важную социальную функцию: предоставляют возможность получить свежую и вкусную пищу людям, которые не имеют возможности поесть дома; сети быстрого питания стремительно развиваются, поэтому сотрудники там всегда востребованы, а профессии привлекательны. Многие молодые люди в качестве своей первой работы выбирают известные сети фаст-фуда.

Участники узнали, что КФС — это сеть ресторанов быстрого питания, предоставляющая вакансии как опытным специалистам, так и молодёжи без опыта и по достоинству оценили преимущества работы в КФС: удобный рабочий график, позволяющий совмещать работу с учёбой; красивая форменная одежда достойная заработная плата, система поощрений и премий; развитая система наставничества при обучение вновь принятого персонала; возможность построить карьеру от рядового члена команды до позиции директора ресторана; оптимистично настроенный дружный коллектив.

Ребята подробно расспрашивали об особенностях стажировки и работы в КФС. Оказывается, сначала проходит оплачиваемая стажировка, во время которой новые сотрудники осваивают обучающие программы, участвуют в тренингах. В процессе обучения стажеры учатся встречать гостей, принимать оплату и готовить блюда из меню по стандартам ресторана, после чего сдают экзамен и становятся сертифицированными сотрудниками. «В этом ресторане каждый работник умеет совмещать обязанности и кассира, и повара, и называется универсал!» — восхищается участница проекта Полина. Ребята были приятно удивлены, что одна из лучших сотрудниц ресторана – бывшая воспитанница их центра помощи.

Участникам провели мастер-класс по панировки курицы: сначала подготовленные кусочки вручную обваливают в муке в специальной ёмкости, затем их опускают в солёную воду, после снова возвращают в муку и так несколько раз. Ребята узнали, что панировочные смеси состоят из муки и специй, которые для разного типа блюд отличаются не только вкусом, но и цветом: для острых используется приправа красного цвета («хот спайс»), а для оригинальных – белого («моор»). Затем острую курочку отправляют во фритюр на 4-7 минут, а обычную готовят под вакуумом. Сначала ребятам было трудно повторять ловкие и уверенные движения панировщика, но потом дело наладилось. Семен, участник проекта, делится впечатлением: «Да, круто было попробовать себя в роли повара фастфуда! Я хотел был здесь пройти стажировку.»

На станции «салатед» ребята понаблюдали за сборкой готовой продукции, проследили её выдачу на кассовой зоне. Участница проекта Полина отметила профессиональную работу кассиров: «Они должна в течение минуты принять заказ, рассчитать клиента и отправить заказ на кухню!»

Участник проекта Владимир примерил на себя профессию мойщика: «Не знал, что отмывать фритюрницы – это целая наука, для этого нужны три ванны, арсенал моющих средств!»

Закончилась экскурсия традиционной дегустацией фирменных вкусняшек от сети ресторанов КФС и дружеским общением с его сотрудниками.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 18 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». В Алтайском крае региональным координатором с 2023 выступает «КГБУ Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи».