Москва: в мире электробусов

14 апреля подростки из Москвы и Московской области отправились в Центральный филиал Электробусного парка «Мосгортранс».

На контрольно-пропускном пункте ребят встретил Виталий Владимирович Семененко, заместитель начальника социально-бытовых вопросов, и уже на настоящем электробусе ребята отправились знакомиться с территорией.

Из рассказов Виталия Владимировича ребята узнали, что в Москве пять филиалов Электробусных парков, а сейчас они находятся в Центральном филиале, самой крупной площадке из всех, что есть в Москве. Здесь есть буквально все: зарядная станция, где электробусы подзаряжаются; ремонтная зона; место, где находится резерв электробусов; мойка, которую ребята с удовольствием посетили и посмотрели сам процесс мойки электробуса.  После каждого рейса автобус проходит такую обработку и обязательную внутреннюю дезинфекцию салона. Также на территории парка ребята побывали в диспетчерской, где работают диспетчеры, медицинские работники и люди других профессий.

Все были удивлены, узнав, что половину Электробусного парка составляют водители – женщины, и, когда идет отбор, чаще всего преимущество отдают именно женщинам, поскольку они более аккуратные и ответственные. Профессия водителя престижная, однако требует особых знаний и трудолюбия. Каждый водитель перед рейсом проходит электронную систему проверки состояния, чтоб исключить случаи, опасные для жизни пассажиров.  Например, уставшие или приболевшие водители не допускаются к рейсу.

Виталий Владимирович рассказал, что на территории парка также есть свой Дом Культуры, где сотрудники парка любят собираться вместе на праздниках, устраиваются разные конкурсы, соревнования, субботники. Ребята получили массу впечатлений, а Виталию Владимировичу удалось вдохновить ребят и влюбить в профессию водителя.

Даниил Р.: «Мне очень понравилась экскурсия в Электробусном парке. Было интересно, я много узнал о работе водителей: как они проходят все медицинские проверки, как управляют электробусом, как происходит мойка электробуса. Это классно и ответственно – работать водителем».

Глеб М.: «Посетили очень интересную и познавательную экскурсию. Узнал, что в скором будущем все автобусные парки перейдут на использование электробусов. Это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию. Чтобы зарядить такой автобус, нужно всего 40 минут. Также впечатлил салон, есть подсветка, чисто, просторно, комфортно. Спасибо за интересную экскурсию».

Благодарим Центральный филиал Электробусного парка «Мосгортранс» за познавательную и увлекательную встречу.

Мероприятие прошло в рамках проекта «За работу!», который  реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 18 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон».

Проект «Действуй и будь успешен!» реализуется при поддержке программы Растим добро.