Алтай: работа — пожары тушить

Участники проекта «Включайся и будь успешен!» продолжают знакомиться с профессией пожарного спасателя. Интерес ребят к этой профессии очень высок, ведь профессионалы, спасающие из огня, – настоящие герои нашего времени. Ребята хотят знать подробности этой профессии, а руководители структур МЧС охотно принимают наши предложения о встрече. И вот, 13 апреля воспитанники Каменского Центра помощи посетили ФГКУ «8-й отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю, ПЧ-54». Для них экскурсию проводил командир отделения Сакадеев Алексей Евгеньевич.

Сначала ребята окунулись в историю пожарного дела в городе Камень-на-Оби и узнали, что первые официальные команды по борьбе с огнём были созданы 1911 году. Тогда пожарные вместе с бочками для воды передвигались на повозках, заряженных лошадьми. До 40-х годов XX века центрального водоснабжения ещё не было и пожарные набирали воду в общественных колонках. В небольшом музее участникам показали рукописные журналы пожарного учета, датированные 20-ми годами прошлого века. Работник музея поведала, что здание пожарной части построено в 1914 года, и первоначально оно называлось «Торговый дом А.И. Винокурова», сейчас оно является памятником архитектуры, расположенным в исторической части города. При реконструкции здания была обнаружена каска пожарного того времени, и сейчас, заботливо отреставрированная, она является украшением музея.

«Очень интересно узнать об истории родного города, особенно удивило, что раньше начальник пожарно-спасательной части назывался брандмейстер подчинялся брандмайору – начальнику пожарных частей всего города«, — делится впечатлениями участница проекта Гуля.

Алексей Евгеньевич рассказал, что утро в пожарной части начинается с развода дежурных караулов. Ребятам показали диспетчерскую, куда поступает вызов при возникновении пожара. Приняв сигнал, оператор определяет, к какой категории сложности относится пожар и в зависимости от этого планируются дальнейшие действия: например, если горит мусорный контейнер, то к месту происшествия будет направлена лишь одна машина-автоцистерна, но если происшествие более серьезное, и, например, воспламенилось жилое или производственное помещение — то, как минимум, два расчета. Ребята узнали, что, после поступления сигнала тревоги, дежурные бойцы должны за несколько секунд надеть специальную одежду, после чего немедленно сесть в машину и выехать на вызов, ведь от того, как быстро прибудет машина на место происшествия, часто зависят жизни многих людей. По прибытии пожарные определяют, что и где горит, какие действия следует предпринимать, им необходимо за полторы-две минуты развернуть пожарные рукава и подключить их к местному источнику воды, если таковой имеется, либо к своей цистерне. Тушение огня может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Если прибывших сил для борьбы с огнём не хватает, вызывается подмога – на крупные происшествия съезжаются пожарные со всей округи.

Далее экскурсия продолжилась по помещениям пожарной части, где участники воочию смогли увидеть быт пожарных, узнать, чем они занимаются в спокойные от вызовов часы. Ребята побывали в казарме, в столовой, в спортивном зале, где с удовольствием позанимались на тренажёрах, поиграли с дежурными спасателями в пинг-понг, послушали их истории про тушение пожаров и спасённые жизни.

Спасатели рассказали не только о своем быте и отдыхе, но и выполняемых задачах, показали свои автомобили и спасательное оборудование, пояснив, в каких случаях оно применяется. Ребята с большим восторгом и интересом рассматривали технику и задавали интересующие их вопросы. Например, участник Иван очень интересовался, как можно спастись при пожаре: «Я узнал для себя много важного, как не растеряться при начале пожара и как правильно действовать». 

Особый восторг у ребят вызвала, конечно же, возможность примерить боевую одежду и снаряжения огнеборцев, возможность поработать специальными инструментами из оснащения пожарных автомобилей. Всё это дало ребятам возможность побывать непосредственно в роли пожарных. Помимо этого, им разъяснили, как правильно пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

Алексей Евгеньевич рассказал, что у спасителей есть свои традиции, например, проводы на пенсию пожарных выглядят очень забавно для простых граждан: уходящего со службы поливают водой из пожарного шланга. Ещё одна традиция заключается в следующем: передавая смену следующему караулу, пожарные желают «сухих вам рукавов», что означает, пусть за смену не случится экстренных выездов на пожар, и не надо будет ничего тушить.

В заключение ребятам напомнили правила пожарной безопасности и принципы действия при пожаре дома и в школе. Визит к сотрудникам МЧС стал для участников проекта очень ярким и запоминающимся событием, они получили массу полезных сведений о профессии, узнали о её особенностях. Безусловно, живое общение с людьми такой героической специальности вдохновляет на выбор в дальнейшем профессии пожарного. «Профессиональная примерка» закончилась душевными напутственными словами сотрудников пожарно-спасательной части.

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 18 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». В Алтайском крае региональным координатором с 2023 выступает «КГБУ Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи».