Москва: Пушкинский музей

19 октября состоялась экскурсия для подопечных Фонда по государственному музею изобразительных искусств им.А.С.Пушкина. Группа в составе 30 человек из Москвы (ГКОУ СКОШИ 52) и Московской области (подростки из Украины/Донбасса, проживающие во временном пункте размещение в школе — интернате им. Преподобного Сергия в дер. Топорково Сергиево — Посадского района) посетила главное здание музея.

Ребята узнали о профессиях, которые необходимы для работы крупного музея: редактор, фотограф, дизайнер, переводчик, грузчик, повар, бариста, кассир. Познакомились с профессией музейного гида и узнали как им стать, какие для этого необходимы знания и навыки.
Затем гид музея Оксана рассказала ребятам историю основания музея: «Здание строилось непосредственно под музей».

Полное погружение в разные эпохи отметила Стефания: » Мне очень понравилась атмосфера! Заходя в зал чувствуешь, что находишься в другой стране. Я была в Греции и очень напомнило путешествие, ещё впервые познакомилась с культурой Шумеров».
 Просмотр экспозиций был начат с Греческого дворика, далее переместились в зал Древнего Египта, затем в Греции, узнали о Месопотамии и завершили экскурсию в итальянском дворике.
После мероприятия ребята поделились своими впечатлениями с гидом: «Впечатлило количество интересующихся искусством людей».


В скором времени ребят ждёт второе мероприятие в музее изобразительных искусств им.А.С.Пушкина и они продолжат знакомиться с культурой и творчеством разных стран.

Мероприятие прошло в рамках проекта «За работу!», который  реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.