Барнаул: кто работает в зоопарке?

«Ближе к живой природе» — с такими мыслями подростки барнаульских центров помощи направлялись в Барнаульский зоопарк. Многие из них считали, что  зоопарке востребована одна профессия – специалист по уходу за животными. Как оказалось, спектр профессий велик. Но об этом чуть позже.

Погрузимся в историю…С 1995 года на территории парка Индустриального района существовал небольшой зооуголок с домашними животными. Каждый год строились новые вольеры и приобретались новые обитатели. В 2010 году на базе зооуголка был официально открыт барнаульский зоопарк «Лесная сказка». В зоопарке появились грозные хищники, такие как лев, тигр, пума, рыси, леопарды и др. Увеличилась коллекция копытных животных. Были приобретены европейские благородные олени, маралы, лоси, северные олени. В коллекции зоопарка есть даже 16 редких животных, занесенных в Красную книгу. 

В деятельности зоопарка, как оказалось, принимают участие не только специалисты по уходу за животными, но и зоологи, зоотехники, специалисты по озеленению и благоустройству территории, слесари, электрики, и это уже не говоря о руководящем составе. Особых требований к подбору сотрудников нет, но образование по профилю приветствуется. Главное все же – это забота о животных и природе, ну и, конечно же, желание помогать.

По окончании мероприятия ребятам провели экскурсию и пригласили в летний период на стажировку. Несомненно, работа с животными – это большой труд, который должен идти рука об руку с любовью к природе!..

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 16 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». КГБУ «Барнаульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 3» выступает региональным координатором проекта в Алтайском крае.