Москва: в лаборатории «Летающая робототехника»

13 мая ребята из трех центров —  «Дегунино»,  «Непоседы» и «Пансион семейного воспитания» посетили Московский политехнический университет.

Подросткам рассказывали о возможности поступления в ВУЗ и колледж, какие бывают вступительные экзамены и как необходимо готовиться. Потом ребята узнали про IT специальности, которые актуальны сейчас и будут еще более востребованы в будущем.

Одним из важных направлений является программирование квадрокоптеров для разных целей. Например, коптеры используют для доставки грузов. Это дешевле и удобнее, чем использовать доставку грузов вертолетом. Подросткам подробно рассказали, как осуществляется доставка грузов, как происходит замена и подзарядка аккумуляторов для дронов и что необходимо человеку, чтобы груз забрать. 

После этого у ребят была возможность поучится управлять дроном на симуляторе. Подростки с удовольствием летали в компьютерном мире! Еще у ребят была возможность управлять настоящим дроном на учебной площадке. Ребята выполняли задание, облетая препятствия восьмеркой и паркуясь в нужном месте. Это было захватывающе!

Подросткам было полезно узнать о том, что необходимо для поступления в ВУЗ и колледж, а также узнать, что сейчас актуально в мире IT. Это поможет точнее определиться с выбором будущей профессии.

Программа «Включайся и будь успешен!» помогает подросткам-сиротам из 16 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон».

Мероприятие проведено в рамках проекта «Работа — мой выбор!» при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют- Помощь».