Удмуртия: получая профессию, обретаешь судьбу 

Важным этапом проекта «Включайся и будь успешен» являются летние стажировки. К ним дети готовятся весь год, знакомясь с разными возможностями, примеряя на себя ту или иную профессию.  В реабилитационном центре для несовершеннолетних города Ижевска «Веста»  уже есть девочки и мальчики, которые точно знают, что будут делать этим летом.

Недавно мы побывали у наших давних друзей – владельцев группы предприятий «АвтоЦентр-Русь» Рамзии и Фаниля Салахутдиновых. Предприниматели уже имеют опыт трудоустройства воспитанников «Весты» у себя в автоцентре, поэтому ребята поехали на экскурсию и мастер-класс целенаправленно. Делопроизводство, бухгалтерия, ремонт автомобилей – спектр востребованных здесь специальностей разнообразен.

Фаниль Наильевич и Рамзия Касимовна, по их словам, – общественные бабушка и дедушка, для которых не существует чужих детей. Сначала ребят собрали в офисе за круглым столом. Основоположник бизнеса – Фаниль Салахутдинов рассказал, что предприятие родилось в 1991 году.

– Времена были тяжёлые, но кризис – это время творчества. И сейчас это время вновь наступило. Тогда мы выкупили место, где просто была земляная гора, начали расчищать под себя площадку. Изначально занимались перевозками. Сегодня у нас есть и ремонт, и перевозки, сотрудничаем с крупными заводами, с техникумами. Будем вам помогать обретать профессию, чтобы быть полезным своей стране. Главное, чтобы было желание, – подытожил Фаниль Наильевич.

Разговор с ребятами продолжила Рамзия Касимовна. Она говорила о том, что за каждым человеческим успехом стоит большой труд над собой. И если у человека есть цель и он готов над собой работать, то такой сотрудник очень интересен для предприятия.

– Ты не просто профессию у нас получаешь, ты обретаешь судьбу. Горишь, а не отбываешь срок, проживаешь насыщенную жизнь, создаёшь поистине родственные отношения. И у каждого человека, работающего на предприятии, на старте существуют равные возможности. Очень важно и ценно, когда человек пришёл простым рабочим, а вырос в руководителя. Именно такие люди развивают предприятие, – подчернкула Рамзия Салахутдинова.

Ребята побывали в техническом центре, заглянули в смотровую яму. Посмотрели, как работают «доктора-терапевты», принимающие «больных»: автомобили сегодня не проверяют молотком и кувалдой, а диагностируют через компьютер.

Закончилось мероприятие вновь круглым столом с чаем и разговорами. Супруги Салахутдиновы в получении обратной связи от наших ребят не имеют себе равных. Спасибо!

Программа «Включайся и будь успешен!» помогает подросткам-сиротам из 19 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». Филиал Республиканского СРЦН «СРЦН г. Ижевска «Веста» является координатором проекта в Удмуртии.