Липецкие школьники познакомились с предприятиями «Технопарка»

Lipetskcity.ru 18.03.2022

Вчера, 17 марта, школьники областного центра отправились на экскурсию в липецкий Технопарк. В рамках мероприятия подростки посетили несколько предприятий, чья деятельность непосредственно связана с новыми разработками и производством.

Экскурсия началась с посещения IT-компании – «Медсофт». Она занимается созданием комплексной медицинской информационной системы. В беседе с представителями организации ребята узнали, что нужно знать и уметь, чтобы стать айтишником, а также увидели сервер, на котором хранятся данные миллионов людей – жителей Черноземья.

Затем ребята познакомились с проектами, связанными с утилизацией отходов и вышедшей из строя техники. Два резидента Технопарка реализуют проекты в этой сфере. Сотрудники компании «Утилизация оргтехники» не только разбирают старые принтеры и мониторы, но и дают вторую жизнь переработанным материалам. Предприятие «СоюзРубинПолимер» перерабатывает медицинские полимерные отходы и затем производит новый продукт – упаковочные материалы.

Кроме того, подростки посетили предприятие «Завод Светотехнической Продукции», которое занимается производством энергосберегающих и светодиодных светильников. Также успели ознакомиться с деятельностью по производству многослойных самоклеющихся изделий, применяемых в особо чистых помещениях в области атомной энергетики, космонавтики и медицины. Увидели ребята и производство пищевых трубочек и прочих изделий из бумажного сырья, посетив компанию «Летс Трейд».

В конце познавательной экскурсии ребятам показали фильм про Технопарк и вручили памятные сувениры. Посетив различные предприятия, школьники поинтересовались о возможностях прохождения летних практик и получения первого опыта трудоустройства.

— Пишите мне в каких профессиях хотите попробовать свои силы. Будем договариваться с руководителями компаний, – пообещал ребятам директор «Технопарк-Липецк» Андрей Рясков.

Стоит отметить, что встреча состоялась по инициативе фонда поддержки семьи и детей «Хранители детства» в рамках программы корпоративного наставничества «Включайся и будь успешен».  Она помогает подросткам-сиротам из 16 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый опыт работы.

Оригинал статьи